Вы здесь

АГРАРНЫЙ ФОРУМ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ТАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА И ГОРОДА ТАРЫ

20 марта 2024 года в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ состоялся Аграрный форум для обучающихся Тарского муниципального района и г. Тары. В мероприятии приняли участие 57 обучающихся из БОУ «Атирская СОШ», БОУ «Заливинская СОШ им. Героя Советского Союза В.И. Васильева», БОУ «Тарская СОШ № 2», БОУ «Тарская СОШ № 5», БОУ «Тарская СОШ №4 им. Героя Советского Союза адмирала флота Н.Г. Кузнецова».

Открыл форум директор Тарского филиала А.Н. Яцунов. Он рассказал ребятам о развитии сельского хозяйства, его отраслях, об университете и его структурных подразделениях, о том, как развивается сельское хозяйство в районе, какие специалисты на сегодняшний день наиболее востребованы в регионе, какие прорывные технологии используются в данный момент. О мерах поддержки выпускников рассказала начальник Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Тарского муниципального района Омской области Е.К. Шанаурова.

О направлениях подготовки высшего образования и специальностях среднего профессионального образования, реализуемых в Тарском филиале, о научной и внеучебной деятельности студентов, рассказали декан факультета ВО В.С. Коваль и заведующий отделением СПО Ю.Н. Иванова.

Основой форума стал практико-ориентированный квест, в процессе которого команды работали на станциях по практическим кейсам.

Организаторами было предусмотрено пять станций:

— преподавателями отделения СПО А.П. Просвиряковым и М.А. Петровым был разработан этап «Инновационные технологии» — на этой площадке обучающиеся показали свои навыки управления роботом, им необходимо было на время проехать через полосу препятствий, а также ребята познакомились с оборудованием для 3D печати;

— доцентами кафедры агрономии и агроинженерии Н.С. Елисеевой и А.В. Банкрутенко был разработан этап «На все четыре стороны», в ходе которого ребятам нужно было измерить длину кабинета, вычислить его площадь и объем. Также была продемонстрирована работа различных геодезических приборов;

— «Полезные бобы» — С.Н. Александрова, доцент кафедры агрономии и агроинженерии, рассказала ребятам о различных сортах бобовых культур, а затем все ученики соревновались в разделении смешанных плодов по сортам;

— «Черный ящик» — доцент кафедры агрономии и агроинженерии М.А. Бегунов провел для ребят испытания, в ходе которого им нужно было угадать, какая сельскохозяйственная машина изображена на картинке и для чего она используется, а также с помощью эндоскопа определить, какие предметы находятся в «черном ящике»;

— «Электрик» — на данном этапе ученики под руководством ассистента кафедры агрономии и агроинженерии Д.Н. Коростелева и преподавателя отделения СПО С.В. Ускова собирали схему для подключения электроцепи, чтобы загорелись лампочки.

Поскольку форум носил все-таки соревновательный характер, всем командам выставлялись баллы за выполненные ими задания.

Итогом форума стало награждение команд. С небольшим отрывом победу одержала команда БОУ «Тарская СОШ № 5», которой были вручены ценные призы. Также победитель и все команды-участники получили сладкие призы от филиала.

Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ благодарит за помощь в организации форума Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию, Комитет по образованию Администрации Тарского муниципального района и все школы за активное участие в форуме.