Вы здесь

АГРОНОМИЧЕСКИЕ СОВЕЩАНИЯ В СЕВЕРНЫХ РАЙОНАХ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В период с 31 марта по 8 апреля 2022 года на территории северных муниципальных районов Омской области были проведены традиционные весенние агрономические совещания, посвященные предстоящей посевной кампании. Организатором совещаний является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

31 марта 2022 года в работе агрономического совещания в с. Колосовка с докладом на тему «Эффективность технического обслуживания сельскохозяйственной техники в современных условиях» принял участие канд. техн. наук, доцент кафедры агрономии и агроинженерии А.В. Черняков. Живой интерес и обсуждения вызвало предложение докладчика создать единую базу данных по автотракторным двигателям, подлежащим капитальному ремонту, в учебной ремонтной мастерской Тарского филиала.

8 апреля 2022 года в с. Большие Уки состоялось межрайонное совещание «Особенности и тактика проведения весенне-полевых работ и обеспечения кормовой базой животноводства в 2022 году». В нем приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Главы северных муниципальных районов, председатели Комитетов сельского хозяйства и продовольствия, руководители сельскохозяйственных организаций, представители ведомственных структур.

С приветственными словами к участникам совещания обратились Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Н.В. Дрофа и Глава Большеуковского муниципального района С.Н. Казначеев.

С докладами выступили представители областного Минсельхозпрода,  Россельхознадзора и Россельхозцентра по Омской области, САС «Тарская», Омского АНЦ, Тарского филиала Омского ГАУ, гидрометеорологической станции, Гостехнадзора, Омского экспериментального завода, а также руководители районных комитетов и управлений сельского хозяйства.

От Тарского филиала Омского ГАУ с докладом «Практическая подготовка и трудоустройство специалистов в АПК северных районов Омской области» выступил канд. техн. наук, доцент, директор филиала А.Н. Яцунов.

Для участников и гостей мероприятия были организованы посещение Историко-культурного музея-заповедника «Московско-Сибирский тракт», экскурсии на семейную животноводческую ферму Е.В. Герцог и в цех первичной переработки льна ИП О.В. Сычева.

Также 8 апреля 2022 года в р.п. Большеречье состоялся семинар-совещание по вопросам организованного проведения весенней посевной кампании и обеспечению животноводства кормами, в котором принимали участие представители сельских поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий, а также сотрудники отдела северного земледелия ФГБНУ «Омский АНЦ», САС «Тарская» и Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ. С докладом на тему «Влияние удобрений на урожайность и качество сельскохозяйственных культур в условиях 2021 года на примере ООО «ОПХ им Фрунзе» Тарского района Омской области» выступила канд. с.-х. наук, доцент, заведующая кафедрой агрономии и агроинженерии Т.М. Веремей.

В завершение работы участники совещаний обменялись контактными данными и наметили пути дальнейшего сотрудничества в рамках повышения эффективности сельскохозяйственного производства на территории северных муниципальных районов Омской области.