АКЦИЯ «ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ»

Акция «Цифровой ликбез» направлена на повышение осведомленности и навыков цифровой грамотности среди школьников, педагогов и родителей. Проект организован Минцифрой России совместно с Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» при поддержке ключевых российских IT-компаний.

Цель акции — научить детей и взрослых распознавать вредоносное содержание в интернете, осознанно публиковать информацию о себе, ограничивать доступ к личным публикациям и соблюдать цифровую культуру. В рамках проекта разработаны обучающие материалы, включая мультфильмы, которые в доступной форме рассказывают о безопасном поведении в интернете, помогают избежать интернет-мошенничества и учат эффективно использовать интернет.

В рамках акции «Цифровой ликбез» с 6 по 30 мая 2024 года в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ были проведены просветительские мероприятия для студентов-первокурсников отделения СПО. Мероприятия были направлены на повышение уровня цифровой грамотности среди студентов. В ходе акции студенты просматривали и обсуждали видеоролики от ведущих цифровых компаний, выполняли интерактивные задания и работали с карточками-заданиями, что помогло им лучше понять и запомнить правила безопасного поведения в интернете.

«Знание правил пользования интернетом важно по нескольким причинам:

• Безопасность: В интернете существует множество угроз, таких как вирусы, фишинг и мошенничество. Знание правил помогает избежать этих опасностей и защитить свои личные данные и устройства.
  • Этика и уважение: Интернет ― это общественное пространство, где важно уважать других пользователей и их права. Знание правил помогает поддерживать уважительное общение и избегать конфликтов.
  • Ответственность: Пользователи несут ответственность за свои действия в интернете. Знание правил помогает понимать, что разрешено, а что нет, и избегать нарушений.

В целом, знание правил пользования интернетом способствует более безопасному, этичному и ответственному использованию этого мощного инструмента. Акция «Цифровой ликбез» в понятной для детей форме разъясняет все эти правила и на примерах героях мультфильма, показывает последствия, которые могут наступить, если эти правила не соблюдать», — педагог-психолог отделения СПО А.В. Камнева.