Вы здесь

ЧАС ПАМЯТИ «ОН ВЕК КОСМИЧЕСКИЙ ОТКРЫЛ»

Международный день полета человека в космос, или День космонавтики, отмечается ежегодно 12 апреля. В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый орбитальный полет вокруг Земли. В 2022 году этому событию исполняется 61 год.

За два года до старта космического корабля, пилотируемого Гагариным, главный конструктор Сергей Королев начал отбор в первый отряд космонавтов. Требования оказались жесткими: отменное здоровье, возраст до 30 лет, вес до 72 килограммов, рост до 170 сантиметров. Судьба распорядилась так, что выбор пал на кандидатуру Гагарина, и его имя оказалось навеки вписано в историю космонавтики. Первый космонавт был удостоен звания Героя Советского Союза.

В 1962 году был подписан правительственный указ об учреждении в СССР нового праздника - Дня космонавтики. Через шесть лет он получил международный статус, был учрежден День авиации и космонавтики, который до сих пор отмечается ежегодно.

В связи с этим событием 12 апреля 2022 года библиотека филиала совместно с Центральной районной библиотекой провела Час памяти «Он век космический открыл», участвуя в котором, обучающиеся отделения СПО расширили свои знания о космосе, узнали о людях, благодаря которым человек осуществил свою мечту полететь в неизвестность.

Для новых поколений 12 апреля 1961 года — далекая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества. «Надо верить в себя и в собственные силы, идти навстречу мечте, добиваться технологических и научных прорывов» - с такими напутственными словами к ребятам обратились организаторы в конце мероприятия.

Своим мнением об увиденном поделился Иван Иващенов -обучающийся отделения СПО: «Для меня этот день важен, так как сегодня мы чтим память о наших героях-первопроходцах, о Юрии Гагарине и вспоминаем наши победы в космической гонке. Мероприятие было интересным, познавательным, я расширил свой кругозор благодаря показам отрывков из документальных фильмов».