Вы здесь

ЧАС ИНФОРМАЦИИ «ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ»

Наступил ХХI век. Меняются времена, меняется и человечество. Но наши вредные привычки – курение, алкоголизм – мы упорно перетаскиваем за собой из века в век. Более того, приобретаем новые: игровая, компьютерная, интернет-зависимости и многое другое. Причем они приняли такие масштабы, что приходится констатировать факт полного отсутствия инстинкта самосохранения человека.

Все прекрасно осведомлены о последствиях, но, тем не менее, множество людей бросаются в эту бездну, даже не пытаясь понять, что гибнут сами и тянут за собой других, не оставляя шансов будущим поколениям. Поэтому сегодня пришла пора поговорить о пагубных привычках, которые губят человека, отравляют жизнь его родным и близким.

10 марта 2021 года с обучающимися отделения СПО сотрудником Тарской центральной районной библиотеки Е.А. Борисенко был проведен Час информации «Вредные привычки».

В ходе мероприятия обучающиеся прошли тестирование, которое помогло понять, страдают ли они интернет-зависимостью. Ребята сделали вывод: если человек справляется со всеми важными делами и в виртуальной и в реальной жизни, то никаких минусов нет. Если же он чувствует, что виртуальный мир заполонил его планету, то следует обратиться к психологу.

Не менее интересной была работа в группах. Участники показали, чем опасен алкоголь на транспорте, раскрыли опасность алкоголя для семьи, детей и объясняли связь алкоголя с преступностью.

В заключении ведущая пожелала участникам беречь свое здоровье, быть свободными от всех зависимостей.

Захар Захаров, обучающийся отделения СПО: «Мероприятия, посвящённые теме здорового образа жизни всегда актуальны. Мы активно участвовали в беседе, обсуждали различные жизненные ситуации, сделав для себя вывод, что  здоровье для человека – это самая главная ценность».