ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечают в России 3 сентября. Терроризм — это жестокие действия, через которые преступники распространяют в обществе панические настроения.

Этот день стал памятной датой, объединившей государство и общество против действий террористов, не случайно. Именно в этот день произошел один из самых ужасающих и бесчеловечных терактов в истории нашей страны. Памятный день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в Беслане в сентябре 2004 года. 1 сентября отряд террористов захватил школу № 1. Преступники взяли в заложники 1128 человек. Жертвами теракта стали 318 человек, из них 186 — учащиеся школы.

В память о жертвах этой трагедии в России федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день в России вспоминают всех соотечественников, погибших от рук террористов не только в Беслане, но и в других городах.

2 сентября 2022 года во всех аудиториях Тарского филиала занятия начались с минуты молчания, чтобы почтить память тех, кто погиб в результате действий террористов.

3 сентября 2022 года обучающиеся Тарского филиала присоединились к флешмобу #АнгелыБеслана с одновременным поднятием руки с раскрытой ладонью к небу в знак памяти и скорби по погибшим в Беслане детям.

Специалист по учебно-методической работе Ерошевич Е.В.: «Вспоминая невинные жертвы, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять террору. Только толерантность и взаимоуважение всех граждан страны позволят предупредить разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников надежды на поддержку в российском обществе».