«ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ»

20 февраля 2020 года на базе факультета высшего образования Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ состоялась встреча студентов выпускного курса специальности 35.02.07 Механизация сельского хозяйства БПОУ ОО «Тарский индустриально-педагогический колледж» с научно-педагогическими работниками образовательной программы 35.03.06 Агроинженерия в рамках профессионально ориентированного мероприятия инженерной направленности «Единомышленники».

Мероприятие подготовили и провели декан факультета Яцунов А.Н. и доценты кафедры агрономии и агроинженерии Коваль В.С., Черняков А.В. и Бегунов М.А.

В приветственной речи к участникам мероприятия Яцунов Александр Николаевич рассказал об особенностях получения высшего технического образования и пояснил, какими личностными и профессиональными качествами должен обладать современный инженер. Далее он провел мастер-класс по определению основных эксплуатационных свойств автомобильного бензина и моторного масла.

Владимир Сергеевич Коваль показал в работе лабораторный стенд «Система управления инжекторным двигателем», что позволило будущим техникам получить первоначальные навыки по диагностированию электронной системы управления инжекторным ДВС.

Молодые люди с интересом обсуждали работу приборов: «ТОНИК», предназначенного для определения светопропускания тонированных и затемненных автомобильных стекол, и «Течеискатель ТЦ-МЕТА» для обнаружения утечки горючих газов и паров жидкостей.

Под руководством Бегунова Максима Алексеевича ребята выполнили виртуальную лабораторную работу «Испытание материалов на растяжение» и познакомились с работой компьютерного симулятора по управлению легковым автомобилем.

Черняков Алексей Витальевич продемонстрировал участникам мероприятия приборы для диагностики различных механизмов и систем дизельного двигателя, благодаря которым становится возможным наиболее полно использовать технический ресурс и сократить затраты на техническую эксплуатацию дизеля.

В завершение встречи будущие специалисты-техники поблагодарили преподавателей университета за получение новой интересной информации, которая поможет им в дальнейшем при осуществлении профессиональной деятельности.

Администрация факультета высшего образования благодарит за помощь в проведении мероприятия студенток первого курса Воронко М.А. и Неупокоеву М.Н.