Вы здесь

ЭКСКУРСИОННАЯ ПОЕЗДКА В КАЗАНЬ

С 18 по 24 октября обучающиеся Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ побывали в экскурсионной поездке в городе Казань республики Татарстан. Экскурсионной поездкой были поощрены студенты, отличившиеся  в учебе, научной и общественной деятельности филиала.

В первый день экскурсии ребята познакомились с одной из главных достопримечательностей города — дворцом бракосочетаний, который располагается на набережной реки Казанки — Центр семьи "Казан", выполненный в форме огромной чаши. С четырех сторон Чашу окружают главные символы города — самец и самка с котятами «АК барса», что в переводе с татарского означает «белый барс» и пара Зилантов — мифологических существ из татарских легенд и сказок.

Затем ребята отправились на автобусную экскурсию, во время которой осмотрели спортивные объекты: «Казань Арена» (вместимостью 45 000 зрителей), которая стала главной ареной XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года и чемпионата мира по футболу 2018 года; Дворец водных видов спорта, представляющий из себя огромную волну;, дворец игровых видов спорта «Баскет-холл»; ледовый дворец спорта «Татнефть Арена».  

Проехав по мосту Миллениум, ребята попали на другой берег Казанки и отправились к Театру кукол, который поразил их своей красотой и перенес на мгновение в сказку.

Перейдя дорогу, экскурсанты оказались в татарской этно-деревушке  Туган Авылым, где познакомились с культурой и бытом местных татар. Затем была прогулка по набережной озера Кабан. На берегах озера живет много уток, которых сильно любят и так кормят туристы, что они не улетают на юг, а зимуют здесь.

Позже посетили старейшую мечеть Марджани и Богородицкий монастырь, в котором хранится один из старейших списков Казанской иконы Божьей Матери.

Затем отправились к главной достопримечательности города — Казанскому Кремлю. Казанский Кремль — это памятник всемирного наследия ЮНЕСКО, официальная резиденция Президента Республики Татарстан и государственный музей-заповедник, на территории которого располагается невероятно большая и красивая мечеть Кул Шариф, Благовещенский собор, «падающая» башня Сююмбике и многое другое. Оттуда ребята отправились в Казанский (Приволжский) федеральный университет, где познакомились с его историей, посетили музей, в котором осмотрели экспонаты, связанные с самыми известными его учениками, среди которых были В.И. Ленин, М. Горький и Л. Толстой.

Второй день пребывания в Казани начался с пешеходной экскурсии «Улицы Казанские», в ходе которой ребята познакомились с центральными городскими улицами — ул. Баумана или «Арбат», как называют эту улицу местные жители. Здесь они осмотрели здание Государственного банка, старую колокольню и церковь Богоявления, в которой крестили Федора Шаляпина. Познакомились с Су Анасы и узнали историю Казанского кота, осмотрели копию роскошной кареты, на которой во время своего визита в 1767 году по Казани передвигалась Екатерина II. Посетили знаменитый Петропавловский собор — самый впечатляющий в ожерелье казанских храмов. История его строительства связана с посещением Казани императором Петром I.

1050 исторических метров улицы Кремлёвской — это энциклопедия казанской жизни многих веков. Кремлёвская — улица деловая: на ней расположены весьма солидные учреждения: главпочтамт, мэрия. Здания этой улицы являются воплощением творчества самых разных стилей, эпох и стран. Она  заканчивается комплексом зданий Университетского городка.

Затем ребята посетили Дом-музей Ушковой — удивительное по красоте здание, построенное в начале XX века, в котором соединились все стили и направления архитектуры и искусства. Комнаты выполнены в стиле барокко, рококо, готики.

Третий день экскурсии начался с внешнего осмотра «Храма всех религий» на старом Московском тракте. Культурный центр «Вселенский Храм» — это архитектурный символический симбиоз религий, цивилизаций и культур.

Далее экскурсия продолжилась на остров-град Свияжск. Свияжск — это  древняя крепость, построенная во времена правления Ивана Грозного, она служила военным форпостом в Поволжье и местом подготовки военных частей для похода на неприступную крепость Казань. Крепость построили в Угличе, затем разобрали, сплавили вниз по Волге и собрали уже на острове. На острове ребята посетили также Собор Богоматери "Всех Скорбящих Радость", один из старейших деревянных храмов России — церковь Святой Троицы, действующий Успенский монастырь с архитектурным ансамблем XVI-XVII вв., Конный двор и ремесленные мастерские, Рождественскую площадь, откуда открывается вид на водные просторы и Услонские горы.

Затем ребята побывали в город Иннополис, в котором создана уникальная городская среда с современной жилой инфраструктурой, экологией, безопасной средой, широкими возможностями для образования и профессионального развития. Особый восторг вызвали роботы-курьеры и доставщики продуктов и, конечно же, беспилотное такси.

Закончилась поездка в Казань экскурсией «Огни Казани». Перед ребятами предстала Казань, затихшая и умиротворенная, вся в огнях подсветки исторических зданий. Экскурсия проходила по самым ярким местам ночного города: Центр семьи "Казан", Кремль, Дворец Земледельцев и т.д. 

«Вечер открыл нам Казань по новому, город стал ещё живее и красивее, улицы были заполнены подростками и уличными музыкантами, а достопримечательности, которые и при свете дня казались потрясающими, стали ещё красивее и величественнее», — поделился своими эмоциями Ворохов Данила, обучающийся 31 группы специальности Электрификация и автоматизация сельского хозяйства.

«Больше всего в поездке мне запомнился Казанский кремль, который является одной из самых главных достопримечательностей города и имеет огромное количество легенд, интересную историю. Мне понравилось неспешно гулять по древним улицам Кремля, слушая разные истории, наслаждаясь красотой здешней архитектуры», — рассказал Гракович Николай, обучающийся 23 группы направления подготовки Землеустройство и кадастры.