ЭКСКУРСИОННАЯ ПОЕЗДКА В Р.П. БОЛЬШЕРЕЧЬЕ

14 июля 2024 года студенты Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ посетили р.п. Большеречье. В программу поездки входили посещение выставки ретротехники в Большереченском краеведческом музее, обзорная экскурсия по архитектурно-этнографическому комплексу «Старина Сибирская», экскурсия в зоопарк.

Выставка ретроавтомобилей в краеведческом музее — единственная в Омской области. На выставке экспонируется не только гражданский транспорт, колесивший по дорогам Страны Советов более полувека назад, но и единицы промышленной и сельскохозяйственной техники, которые были опорой отечественных хозяйственников во второй половине XX века. Всего на территории музея экспонируется 20 единиц техники.

Далее по плану — архитектурно-этнографический комплекс «Старина Сибирская». На территории комплекса расположено семь экспозиционных зон: «Купеческие усадьбы», «Крестьянская усадьба. Дом пчеловода», «Крестьянская усадьба. Дом ямщика», «Святая Русь», «Торговля в Сибири», «Промыслы и ремесла» и, открытый в прошлом году, «Дом казачьего сотника».

Последней точкой нашей экскурсии стал зоопарк. Во время прогулки ребята узнали, что зоопарк, как и многие заповедники, является резервом редких животных, например, таких как зубр, уссурийский тигр, лошадь Пржевальского, уссурийский пятнистый олень. В настоящее время в коллекции зоопарка более 200 видов и более 2000 экземпляров животных со всего земного шара, из них более 50 видов занесены в Красные книги Международного союза охраны природы и Российской Федерации.

Поездка для студентов стала не только интересным и познавательным событием, но и прекрасной возможностью погрузиться в историю своей области, узнать о ее прошлом и традициях. Студенты вернулись домой полные впечатлений и новых знаний.