Вы здесь

ЭКСКУРСИЯ В ООО «ОПХ ИМ. ФРУНЗЕ» ТАРСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

24 мая 2022 года в рамках прохождения учебных ознакомительных практик по земледелию, растениеводству и кормопроизводству состоялась экскурсия в базовое хозяйство ООО «ОПХ им. Фрунзе» Тарского района Омской области.

В экскурсии приняли участие студенты факультета высшего образования направления подготовки 35.03.04 Агрономия (2 курс) и направления подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры (2 курс), а также руководители практик от университета кандидаты с.-х. наук, доценты кафедры агрономии и агроинженерии А.В. Банкрутенко, С.Н. Александрова и Н.С. Елисеева

В ходе экскурсии обучающиеся познакомились с внутрихозяйственной структурой размещения сельскохозяйственного производства, со структурой сельскохозяйственных угодий и их видами.

Для обучающихся была проведена также экскурсия на ферме, где им показали новый комплекс для телят, рассказали о поголовье, о видах и породах животных, кормах, используемых для кормления. Обучающиеся осмотрели ямы для закладки силоса и сенажа.

На полях хозяйства ребята понаблюдали за посевом зерновых культур. На одном из полей провели контроль качества вспашки почвы. На посевах овса определили полевую всхожесть и глубину заделки семян, провели учет засоренности посевов.

Студенты познакомились с новым способом выпаса сельскохозяйственных животных «Электрический пастух» и оценили его преимущества.

В конце экскурсии своими впечатлениями поделилась студентка 21 группы направления подготовки Агрономия Перфильева К.: «Работа в сельском хозяйстве очень интересная и ответственная, ведь от качества выполняемых работ зависит не только урожайность культуры, но и обеспеченность животных кормами, а людей продуктами питания. После экскурсии я убедилась в правильности выбранной профессии и решила после окончания обучения работать по специальности. Тем более, что в ООО «ОПХ им. Фрунзе» уже трудятся выпускники нашего ВУЗа».

Мы благодарим наших преподавателей и сотрудников ООО «ОПХ им. Фрунзе» за проведенную экскурсию.