Экскурсия в ООО Знаменский лён

28 февраля 2017 года обучающиеся четвертого курса факультета высшего образования по направлению подготовки 35.03.04 Агрономия и доцент кафедры агрономии и агроинженерии Мансапова Альбина Ивановна побывали с экскурсией в ООО «Знаменский лен» Знаменского района Омской области. Начальник цеха по переработке льна, Гурницкая Алёна, провела мастер-класс в рамках дисциплины Б1.В.ОД.14 Технология хранения и переработки продукции растениеводства по теме: «Технология приготовления тресты. Хранение и первичная переработка. Глубокая переработка льноволокна».

Обучающиеся познакомились с технологией хранения тресты, ее послеуборочной первичной переработкой (сушка, переработка на мяльно-трепальной машине, трясилке), а также с более глубокой переработкой короткого волокна, в результате которой получают котонин. Гурницкая А. познакомила ребят с требованиями, предъявляемыми к качеству тресты, волокна и с организацией реализации продукции.