Вы здесь

ЭКСКУРСИЯ В ТАРСКИЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Хотите лучше узнать город Тару и познакомиться с Тарским районом? Постоянные экспозиции Тарского историко-краеведческого музея помогут вам в этом. Они позволяют ознакомиться с богатейшим материалом по культуре, истории, географии Тарского района.

Тарский историко-краеведческий музей расположен в историческом центре города Тары, старейшего города на территории современной Омской области. Здание музея - памятник истории и культуры регионального значения, овеянный множеством легенд, которые собирают и бережно сохраняют для нас сотрудники музея, ровно также, как хранят старинные экспонаты, предметы культуры и быта населения Тарского района.

28 марта 2022 года обучающиеся 2 курса специальности Электрификация и автоматизация сельского хозяйства побывали в музее на обзорной экскурсии. Ребята осмотрели экспозицию «Животный и растительный мир Тарского района», которая отражает разнообразие флоры и фауны Тарского Прииртышья.

Отдельным звеном в экспозиции выделена палеонтологическая коллекция Тарского историко-краеведческого музея.

К экспозиции «История города Тары конца XVI – начала XX вв.», которая включает в себя множество подтем, каждая из которых визуально подкрепляется подлинными экспонатами, студенты проявили особый интерес.

В завершении экскурсовод пояснила важность исторических фактов: «Освоение Сибири Ермаком и становление града Тарского, история первого пашенного поля в Тарском уезде и быт сибирских переселенцев, строительство Московско-Сибирского тракта и развитие купеческого класса в Таре XVIII века - исторически связаны и неразрывны. Это история нашей малой Родины, которую мы должны знать и понимать».