Вы здесь

ЭКСПРЕСС-СЕССИЯ В РАМКАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФОРУМА «СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ: ОТ СМЫСЛОВ К ДЕЙСТВИЯМ»

Одной из тенденций современного общества являются активно развивающаяся информационно – коммуникационная среда и цифровое пространство. Они требуют от системы образования внедрения новых подходов к обучению, которые будут создавать условия для подготовки обучающихся с новыми научными, профессиональными, творческими знаниями, потребностью в саморазвитии и самообразовании. Одним из таких подходов является внедрение в процесс обучения интерактивных образовательных технологий.

5 апреля 2022 в ФГБОУ ВО Омский ГАУ прошла экспресс-сессия в рамках педагогического форума «Современные педагогические технологии: от смыслов к действиям», в котором приняли участие преподаватели Тарского филиала. Целью мероприятия  стало обобщение и распространение опыта по использованию современных образовательных технологий, совершенствование форм методической работы и технологий организации образовательного процесса.

Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ на форуме представляла заведующая кафедрой гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин Евгения Валерьевна Соколова. В докладе «Ресурсное обеспечение интерактивных образовательных технологий: потенциал, опыт применения, сложности» Евгения Валерьевна обобщила опыт применения преподавателями Тарского филиала цифровых сервисов и электронных образовательных ресурсов. Акцент был сделан на перспективах их использования в образовательном процессе.

Евгения Валерьевна отметила, что одним из условий успешного применения цифровых сервисов и электронных образовательных ресурсов является их комлексность, взаимодополняемость и ориентация на интересы обучающихся. Участие в педагогическом форуме позволило ей системно посмотреть на проблему применения новых ресурсов при организации интерактивного обучения.