Вы здесь

"ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ: КАК НАУЧИТЬСЯ ПОНИМАТЬ СВОИ И ЧУЖИЕ ЭМОЦИИ"

Под таким названием 14 марта 2022 года прошла беседа с обучающимися 1-2 курсов отделения СПО. Цель данного мероприятия - развить у студентов способность распознавать эмоции, намерения, мотивацию, желания свои и других людей и управлять этим.

Навык помогает решать практические задачи и достигать поставленных целей и в жизни и в работе. Люди с развитым эмоциональным интеллектом умеют договариваться с другими людьми, принимать решения и правильно реагировать на негативные ситуации.

Беседу проводила психолог центра «Надежда» Ярослава Валерьевна Инкина. Она отметила: «Важно начинать развитие эмоционального интеллекта с осознания того, что с вами происходит. Нужно научиться разделять себя и эмоции, представлять их как отдельное явление и смотреть на него со стороны. Эмоции — ваша реакция на происходящее вокруг. Они меняются вместе с изменениями внешних обстоятельств, поэтому запомните: вы ≠ ваши эмоции. Умение отделять эмоцию от себя поможет оценить обстановку, принять решение и правильно отреагировать».

Беседа прошла в оживленной обстановке, ребята задавали множество вопросов и вместе отвечали на них. Надеемся, что подобные встречи помогут обучающимся справиться со сложными ситуациями в жизни.