ФЛЕШМОБ «В РИТМЕ СЕРДЦА»

Ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирают около 20 миллионов человек. Это более половины всех смертей от неинфекционных заболеваний, а значит, инфаркту и инсульту можно уверенно присвоить статус «убийц номер один» среди болезней на планете.

Для привлечения внимания к здоровью сердца был учрежден Всемирный день сердца, который ежегодно отмечают 29 сентября. Он проводится под девизом «Сердце для жизни». Этот день отмечается более чем в 100 странах мира. Он призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне.

Как и во всем мире, общественные организации России устраивают просветительские и спортивные акции, в ходе которых рассказывают о важности здорового образа жизни.

В Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ флешмоб «В ритме сердца», организованный студентами-волонтерами стал уже традиционным. 29 сентября 2022 года танцевальная группа «B&G Studio» организовала акцию, в которой студенты-первокурсники танцевали на свежем воздухе под ритмичную музыку. Затем волонтеры предложили им комплекс упражнений, ежедневное выполнение которых сможет минимизировать угрозу сердечно-сосудистых заболеваний.

Профессор Ирина Чазова говорит: «Ваше здоровье — будущее России. Поэтому важно прислушиваться к тревожным симптомам, которые сигналят о неполадках с сердцем и сосудами. Чтобы избежать проблем с сердцем, нужно придерживаться нескольких правил: регулярно заниматься спортом, спать не менее 8 часов в сутки, следить за своим питанием, отказаться от вредных привычек и научиться справляться со стрессом».

С профессором мы полностью согласны! Благодарим студентов за участие в флешмобе и желаем всем крепкого здоровья!