ХХVII РАЙОННАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

10 марта 2022 года на базе Тарского филиала Омского ГАУ прошла ХХVII районная научно-практическая конференция школьников и учащейся молодежи по естественнонаучному направлению (химия, биология, медицина, экологии, науки о Земле). Конференция была организована Тарским филиалом совместно с Комитетом по образованию Администрации Тарского муниципального района Омской области.

В мероприятии приняли участие обучающиеся БОУ ДО «Тарская станция юных натуралистов» и БОУ «Тарская среднеобразовательная школа № 4».

Научно-исследовательские работы, представленные обучающимися, выполнены на разнообразные темы: изучение сортов сельскохозяйственных культур, элементов технологии возделывания культур, регуляторов роста и др. В некоторых работах приведены данные за несколько лет исследований, проведена математическая и статистическая обработка данных, представлены расчеты экономической эффективности.

Жюри были отмечены доклады:

Чистяковой Алины на тему «Влияние способов выращивания на продуктивность новых гибридов порционной тыквы ООО «Семко»», руководитель Чистякова Н. В.;

Чистякова Ярослава на тему «Конкурсное сортоиспытание кочанного салата в подтаежной зоне Омской области», руководитель Чистякова Н.В.;

Шанауровой Виктории на тему «Сравнительное изучение гибридов цветной капусты в условиях личного подсобного хозяйства
Тарского района Омской области», руководитель Чистякова Н.В.;

Александровой Анастасии на тему «Влияние регуляторов роста на посевные качества семян пастернака», руководитель Дегтярева О.А.

Яруткина Алла Петровна, методист МКУ "Информационно-методический центр в сфере образования" Тарского муниципального района Омской области

«В современной школе значительное место занимает научно-исследовательская и научно-поисковая деятельность учащихся и педагогов. Исследовательская работа призвана углублять учебный процесс, развивать творческое и аналитическое мышление, расширять научный кругозор. Школьники, вовлеченные в научно-исследовательскую работу, имеют лучшие результаты и качество знаний по изучаемым дисциплинам.

Участие школьников в научных конференциях позволяет сформировать знания о грамотном выстраивании исследовательской работы, продемонстрировать свой труд, научиться преподносить информацию».

Желаем участникам конференции успешной реализации всех начинаний, новых идей, творческих сил и неиссякаемой энергии.