Вы здесь

ИГРОВАЯ ПРОГРАММА «“НЕТ” НАРКОТИКАМ!»

29 марта 2022 года члены волонтерского отряда «Вместе» провели для обучающихся 2 курса игровую программу «“Нет” наркотикам!» в рамках антинаркотической акции «Здоровье молодежи – богатство России».

Цель акции - повысить эффективность социальной адаптации подростков путем вовлечения их в игровую ситуацию — пробу. В таких пробах молодым людям предоставляется свобода выбора способа социального поведения, и рекомендуются правильные, с позиции общения, конкретные действия, соответствующие общечеловеческой культуре коммуникативные решения.

В обсуждении конкретных ситуаций, которые предлагаются по ходу игры, у обучающихся формируется адекватное отношение к принципиальным вопросам жизненной этики, ведению здорового образа жизни. До того, как реальность поставит его в определенные ситуации с риском приобщиться к наркотикам, у подростка уже будет сформирована позиция, осмысленная в социальном и личностном значении.

В ходе мероприятия студенты отвечали на вопросы, сами придумывали варианты разрешения ситуаций, показанных в инсценировке волонтерами. Члены отряда ознакомили ребят с фактами статистики наркозависимости, напомнили о последствиях, которые могут возникнуть при изготовлении, хранении и распространении наркотиков.

В завершении игры студенты и волонтеры вместе разрушили мифы о наркотиках, а также сформировали рекомендации по борьбе с наркозависимостью.

Алексей Бузун, руководитель волонтерского отряда: «Подобные пробы стимулируют у обучающихся доминантную установку на самосовершенствование, вселяют веру в собственное «Я», формируют убеждение, что причины неудач человека кроются прежде всего в нем самом, а не в тех обстоятельствах, которые его окружают».