Информационная акция «Академическая и международная мобильность обучающихся»

23 октября 2019 года в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ для обучающихся 1 курсов факультета высшего образования прошла информационная акция «Академическая и международная мобильность обучающихся».

Цель данного мероприятия – информационное пояснение возможности участия обучающихся в программах и проектах академической и международной мобильности. С вступительным словом перед первокурсниками выступил декан факультета высшего образования А.Н. Яцунов, который рассказал о таких понятиях, как академическая и международная мобильность обучающихся и преподавателей. Декан факультета пояснил студентам: «…Будучи одной из форм организации обучения студентов, академическая и международная мобильность – это перемещение студентов и преподавателей высших учебных заведений на определенный период времени в другое образовательное или научное заведение в пределах или за пределами нашей страны с целью обучения или преподавания…».

В ходе мероприятия специалист по УМР отдела ОО и НД М.А. Петров рассказал обучающимся о возможности академической и международной мобильности студентов, познакомил с действующими международными программами и проектами нашего университета. Михаил Александрович отметил: «…Данные программы индивидуальной академической мобильности предоставляют возможность обучающимся университета пройти бесплатное обучение в зарубежном партнерском ВУЗе, получить грантовую поддержку, приобрести ценный жизненный, академический и профессиональный опыт с целью повышения квалификации…».

Не менее важным результатом является знакомство с культурой и системой образования другой страны, появление новых друзей, увеличение уровня владения иностранными языками, налаживание и укрепление партнерских отношений учебных заведений.

Программа мобильности для нашего учебного заведения – это возможность интеграции в международное научное, образовательное и инновационное пространство, повышение международного престижа, а также стремление к созданию международного бренда современного инновационного университета, осуществляющего подготовку кадров мирового уровня для агропромышленного комплекса.