Вы здесь

ИНТЕРАКТИВНАЯ ЛЕКЦИЯ «НАДО, ЧТОБЫ ПОМНИЛИ…»

30 октября 2023 года, в День памяти жертв политических репрессий, в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ прошла интерактивная лекция «Надо, чтобы помнили…». Кандидат исторических наук Евгения Валерьевна Соколова познакомила студентов с основными страницами истории Тарского Прииртышья в годы политических репрессий. С 1928 по 1946 год на Кулай (спецпоселение на территории современного Тарского района) были сосланы тысячи раскулаченных крестьян как из Омской области, так и со всей страны. 5 августа 1937 года на территории Омской области началась самая крупная из спецопераций НКВД — так называемая «кулацкая», по приказу № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов».

Участники встречи обсудили проблему исторической памяти, важности патриотического воспитания, активного вовлечения в эти процессы подростков и молодежи.

Особый эмоциональный отклик у студентов вызвал просмотр фильма «Сибирская голгофа. Кулай», в основу которого положены воспоминания спецпоселенцев Кулая.

Интерактивная лекция способствовала формированию у обучающихся уважения к прошлому своего народа и сопричастности к своей истории.

Декан факультета высшего образования В.С. Коваль: «Проведение интерактивной лекции «Надо, чтобы помнили…» является одним из традиционных мероприятий, проводимых в филиале в рамках гражданского и патриотического воспитания обучающихся. Таким мероприятиям мы уделяем большое внимание, поскольку они заключают в себе значительный воспитательный потенциал и создают условия для формирования у студентов объективной картины прошлого».