КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА СРЕДИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ФГБОУ ВО ОМСКИЙ ГАУ ГЛАЗАМИ УЧАСТНИКА

С ноября 2022 года по июнь 2023 года в университете проходил внутривузовский конкурс профессионального мастерства среди педагогических работников ФГБОУ ВО Омский ГАУ.
Основная цель конкурса: выявление, поддержка, распространение опыта и поощрение талантливых, творчески работающих педагогических работников, обладающих высоким уровнем педагогического мастерства, достигших значимых показателей в образовательной деятельности и участвующих в формировании корпоративной культуры университета.
Конкурс проводился в три этапа по следующим номинациям: «Молодой преподаватель года»; «Преподаватель года»; «Доцент года»; «Профессор года».
Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ в номинации «Преподаватель года» представляла преподаватель отделения СПО Филиппова Ирина Владимировна.
На первом этапе конкурса, дополнительно к основному заданию, в связи с 105-летним юбилеем нашего университета, необходимо было написать эссе на тему «Университет в моей жизни».
Ирина Владимировна с удовольствием поделилась своими мыслями на предложенную тему: «Университет в моей жизни? Раньше я никогда не задумывалась об этом, просто, изо дня в день, шла на работу. Конечно, можно сказать, что всегда получаю от этого удовольствие, но это будет ложью. Бывает всё: радость и огорчение, успех и неудачи, порой, разочарование, усталость. Но, настаёт новый день, и снова иду в университет, а вернее сказать, в свой филиал.
Да, он мой! Здесь мои коллеги — есть такие, с которыми мы просто коллеги, а есть такие, с которыми можешь поговорить о личном, поделиться радостью или печалью, с кем-то можно обсудить нестандартную ситуацию, прислушаться к совету, сделать свой вывод и прийти к решению, но есть и те, кому всегда готова помочь, подсказать, посоветовать.
Но самое чудное в моём филиале (университете) –— это студенты! В этой яркой, разно-пестрой компании можно увидеть все составные человечества.
Да, это всё про них, про моих умных и ленивых, весёлых болтунов и хмурых ворчунов, открытых и изворотливых, таких не похожих друг на друга, а главное, на нас, взрослых, умудренных опытом, про моих студентов!
Да, они могут всё: удивлять своими знаниями, способностями, талантом, и, наоборот, своими выходками, порой наглыми вопросами и действиями вводить в ступор даже «матёрых» педагогов.
Все взаимосвязано!  Мы — педагоги — учим студентов, а студенты учат нас. Да, и я учусь, изо дня в день. Учусь, когда кого-то из моих студентов отчисляют, понимаю, что в этом есть доля и моей недоработки — не смогла убедить, помочь, вытянуть.
Учусь понимать своих подростков (я преподаватель отделения СПО,  а возраст моих студентов, по большей части, от шестнадцати лет). Я же знаю, что значит быть подростком, я им была, а они пока не знают, каково это — быть взрослыми, они ими не были, хотя очень хотят казаться таковыми.
И что получается? Что университет в моей жизни — это коллеги и студенты!».
Для участия во втором этапе «Лучший электронный курс» конкурсантам необходимо было представить свой электронный курс, разработанный в соответствии с «Порядком функционирования электронной информационно-образовательной среды университета, реализуемой на базе LMS Moodle в ФГБОУ ВО Омский ГАУ».
На заключительном этапе «Открытое занятие» Филиппова И.В. провела открытое мероприятие — лекцию-визуализация по дисциплине История по теме «Послевоенное устройство мира. Начало «холодной войны»» с 11 группой специальности 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов. Проведенное занятие отвечало всем  современным требованиям работы со студентами.
В начале июня были подведены итоги конкурса. Филипповой И.В. в номинации «Преподаватель года» присвоено 3 место.
Благодарим Ирину Владимировну за творчество и инициативу и желаем не останавливаться на достигнутом! Новых творческих побед!