Вы здесь

КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ «ОБРАЗОВАНИЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ПЕРВЫЕ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРЫ»

Весь 2022 год Омская область будет отмечать своё 200-летие.7 февраля 1822 года Александр I подписал указ об образовании нового субъекта. Уникальный документ тех времен хранится в Историческом архиве.

До cередины XVIII века Омск не имел самостоятельного административного значения. В течение последующих полутора сотен лет статус города менялся от уездного до областного. В некоторые периоды Омск становился де-факто столицей Западно-Сибирского и Степного краев, а при адмирале Александре Васильевиче Колчаке именовался даже «третьей столицей» России.

В XVIII-XIX веках губернаторы в Омске менялись часто. Но каждый из них оставил в истории города свой след, открывая училища или театры, строя крепости или тюрьмы. Кто эти люди, стоявшие у руля региона 200 лет?

В настоящее время перед историками стоит сложная задача – воссоздать максимально объективно и достоверно роль генерал-губернаторов в истории нашей страны в целом и Омской области в частности.

Именно этому 16 марта 2022 года было посвящено мероприятие Краеведческие заметки «Образование Омской области и первые генерал-губернаторы», которое для обучающихся отделения СПО провели сотрудник Центральной районной библиотеки Неупокоева Е.А. и библиограф Тарского филиала Копытова О.А.

В ходе мероприятия были рассмотрены судьбы наиболее выдающихся генерал-губернаторов Омска и Западной Сибири: Бухольц И.Д., Киндерман Х.Х., Фрауендорф К.Л., Шпрингер И.И., Глазенап Г.И., Капцевич П.М., Горчаков П.Д., Гасфорд Г.Х., Таубе М.А.

В читальном зале библиотеки филиала также оформлена Выставка-экскурс «История края – история России». Пользователи могут ознакомиться с материалами по истории Омска и Омской области.

Своими впечатлениями от мероприятия поделился Виталий Кожедуб, обучающийся отделения СПО: «Наш региональный центр является одним из древнейших в Сибири. Данное мероприятие позволило нам узнать много нового из его истории. Виртуальное путешествие по Омску было интересным и ярким, благодаря содержательным видеосюжетам».