КРУГЛЫЙ СТОЛ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУКИ»

15 февраля 2024 года в филиале состоялся Круглый стол «Актуальные проблемы современной студенческой науки». Участниками мероприятия выступили обучающиеся факультета высшего образования и отделения среднего профессионального образования. Цель Круглого стола — показать обучающимся возможности современной науки, перспективы студенческой науки; вовлекать студентов в научные исследования.

В рамках мероприятия обсуждались следующие вопросы:

- актуальные современные научные направления;

- междисциплинарный подход в современных исследованиях;

- государственная поддержка научных исследований обучающихся;

- научные интересы современной молодежи;

- роль наставничества в научных исследованиях студентов.

Особое внимание было уделено сложностям, с которыми сталкиваются студенты при выполнении научных исследований и пути их преодоления.

Заведующая кафедрой гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин, которая выступила организатором мероприятия, отметила: «Развитию студенческой науки сегодня уделяется особое внимание. Государство разрабатывает и реализует разнообразные программы, проводит конкурсы грантов, направленные на поддержку студенческих исследований. Проблематика современного научного поля включает в себя широкий спектр проблем и направлений, где каждый может найти для себя интересный вопрос или тему. Мероприятия, направленные на развитие студенческой науки в филиале, проводятся в системе и включают в себя конференции, конкурсы, дискуссионные площадки и ряд других».