КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Агропромышленный комплекс является важнейшим сектором экономики Омской области и очень важно, чтобы он стал привлекательным для молодых специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, так как без этого невозможно внедрение перспективных технологий и развитие сельскохозяйственного производства в целом.

22 июля 2024 года директор Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ А.Н. Яцунов принял участие в работе круглого стола «Открытый разговор: подготовка кадров для экономики региона по модели «школа–вуз–бизнес». Мероприятие проведено в рамках деловой программы юбилейной ХХ Сибирской агротехнической выставки-ярмарки «АгроОмск-2024».

В заседании приняли участие представители Омского ГАУ, Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области, главы муниципальных районов, начальники управлений сельского хозяйства муниципальных районов, руководители ведущих предприятий АПК региона, председатели комитетов по образованию муниципальных районов, директора общеобразовательных организаций Омской области.

В ходе открытого диалога обсуждались причины острой нехватки высококвалифицированных кадров в агропромышленном комплексе региона и инструменты привлечения и закрепления молодых специалистов на селе. Особое беспокойство вызывает недостаточная заинтересованность сельхозтоваропроизводителей, особенно северных районов Омской области, в целевом обучении.

Участники круглого стола выразили уверенность в том, что целенаправленная, систематическая работа по вопросам кадрового обеспечения АПК региона будет способствовать успешному развитию и сохранению кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий, повышению эффективности и системности профориентационной деятельности и привлечения молодежи на предприятия региона.

По итогам работы подготовлена резолюция, согласно которой все заинтересованные стороны берут на себя ряд обязательств по профориентационной работе и привлечению молодых специалистов в агропромышленный комплекс региона. В текущем году в Омской области запланировано обучение школьников по модели «школа-вуз-бизнес». Проект направлен на знакомство школьников с аграрными профессиями и подготовку кадров для АПК.