Круглый стол «Вопросы внедрения современных форм и методов образовательной и социально-воспитательной деятельности с несовершеннолетними обучающимися»

27 апреля 2022 г. на отделении СПО Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ прошел круглый стол по вопросам внедрения современных форм и методов образовательной и социально-воспитательной деятельности с несовершеннолетними обучающимися.

С докладом выступила заведующий отделением СПО Иванова Ю.Н., отметив, что в настоящее время заметно возросли требования к образовательной и социально-воспитательной работе в образовательных организациях среднего профессионального образования. Современный специалист среднего звена должен воплощать в себе высокое профессиональное мастерство, обладать высокими нравственными качествами, культурой, характеризоваться готовностью и способностью работать.

Преподавателем отделения СПО Попековым А.В. отмечена важность работы классных руководителей с самими обучающимися, их родителями и законными представителями, поскольку именно эти структурные составляющие воспитания играют важную роль в укреплении общероссийской гражданской идентичности и единства.

Преподаватель отделения СПО Усков С.В. в своем докладе сформулировал модель успешного подростка, состоящую из коммуникативных навыков, прочных семейных связей, законопослушности и умения оценивать ситуацию.

В завершении дискуссии все сошлись во мнении, что именно от уровня организации и эффективности образовательной и социально-воспитательной работы зависит уровень развития личности молодого специалиста, становление его духовно-нравственных, умственных, профессиональных, физических качеств.