Вы здесь

КУРС ЛЕКЦИЙ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ «БОРЬБА С ФЕЙКАМИ»

Новости — неотъемлемая часть нашей жизни. Информация поступает отовсюду, и побочным эффектом такого плотного информационного поля становится перегрузка нервной системы человека. С каждым днём появляется всё больше сообщений, которые не имеют отношения к достоверным фактам.

Выявлять фейки поможет развитие навыка критического мышления. Умение мыслить, анализировать, любознательность, беспристрастность, стремление решить проблему и не потерять голову — это те черты, которые помогут людям не захлебнуться в ежедневном потоке разной информации, а также правильно её генерировать.

В Тарском филиале с 16 по 18 марта 2022 года прошла серия лекций, направленных на геополитическое просвещение студенческой молодежи, разъяснение реалий в условиях меняющегося мира, а также формирование представления о современных вызовах и угрозах в области информационной безопасности и построение правильной архитектуры реакции на них (борьба с фейками).

До студентов факультета высшего образования и отделения среднего профессионального образования преподавателем отделения СПО И.В. Филипповой была доведена информация по вопросам государственной политики Российской Федерации в области информационной безопасности и геополитики современной эпохи.

Обучающиеся с большим интересом обсуждали роль Российской Федерации в мировой политике, сравнивали влияние на мировой пространство двух великих держав: Российской Федерации и США. Также рассмотрели историко-культурные предпосылки конфликта на территории Украины.

«Не стоит торопиться распространять новости в соцсетях и мессенджерах. Лучше тщательно проанализировать информацию — особенно, если она вызвала негативные эмоции, прочитать об одном и том же событии в разных источниках и только после этого сделать выводы», — посоветовала обучающимся Ирина Владимировна.