Вы здесь

ЛЕКЦИЯ-БЕСЕДА «РОССИЯ И КРЫМ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ»

18 марта 2014 года в Москве состоялось подписание договора между Россией и Крымом о принятии Крыма в состав РФ и образовании новых российских субъектов – Республики Крым и города Севастополя.

Данному событию была посвящена лекция-беседа «Россия и Крым: прошлое и настоящее», которая состоялась в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ 18 марта 2022 года.

Участниками мероприятия выступили обучающиеся и преподаватели филиала, специалисты Тарской центральной районной библиотеки Н.А. Климова и Г.Ф. Тюмаева. В ходе встречи участники обсудили исторические аспекты взаимодействия территорий, природные и туристические особенности Крыма.

Сотрудники библиотеки Тарского филиала С.В. Малашина и О.А. Копытова подготовили интерактивную выставку «Крым и Россия», на которой была представлена литература, отражающая историю, культуру и природу Крымского полуострова. Все участники лекции-беседы могли познакомиться с изданиями и найти интересную для себя информацию.

Кандидат исторических наук, заведующая кафедрой гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин Соколова Е.В. отметила: «Подобные мероприятия необходимы, поскольку позволяют формировать чувство единства народа, активную гражданскую и жизненную позицию обучающихся».

Особый интерес студенты проявили к историко-культурному наследию полуострова, его природному и культурному богатству.

Сотрудничество с Тарской центральной районной библиотекой является для Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ доброй традицией и открывает новые перспективы развития социального партнерства.