Вы здесь

МАСТЕР-КЛАСС «ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА ТЕРРИТОРИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА»

16 июня 2022 года сотрудниками МБУ «Отдел архитектуры и благоустройства Тарского городского поселения» совместно с ООО Строительная компания «ДАВИТ» в лице гл. инженера И.К. Махсудова был проведен мастер-класс в рамках учебной практики Б2.В.06(У) Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности (инженерное обустройство территории)  по теме «Инженерная подготовка территории при проведении работ по благоустройству земельного участка».

Участники мастер-класса: обучающиеся второго курса факультета высшего образования направления подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры и доцент кафедры агрономии и агроинженерии Н.С. Елисеева

В рамках мастер-класса ребята побывали на строящемся объекте «Благоустройство общественной территории Пешеходная зона по ул. Ленина (нечетная сторона) от пер. Спартаковский до ул. 40 лет ВЛКСМ, 2 очередь», где познакомились с новым современным оборудованием, используемым при проведении работ по инженерной подготовке территории. Они по достоинству оценили преимущества современных нивелирных реек, их легкость, мобильность и простоту использования.

Также обучающиеся познакомились с паспортом строящегося объекта, основными элементами будущего благоустройства, узнали об основных видах дорожных одежд и способах их проектирования, провели отбивку части тротуара.

«С помощью мастер-класса мы смогли на практике познакомиться со своей будущей профессией. Проводить замеры и съемку местности на строящемся объекте, где продолжают работать магазины, идет выгрузка товаров, и непрерывно идут прохожие, которые не только отвлекают от измерений, но и высказывают свое, иногда даже негативное, мнение, очень сложно. Ведь важно не только качественно выполнить свою работу, но и найти нужные слова, чтобы объяснить жителям города, что грязь и мусор от стройки — это временные неудобства, и что скоро на этом месте будет удобное и красивое место для отдыха. После мастер-класса мы еще больше убедились в правильности выбранной профессии», — поделилась студентка 23 группы направления подготовки Землеустройство и кадастр А. Лекшерова