Вы здесь

МАСТЕР-КЛАСС «ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА И КАЧЕСТВА СЫРОЙ КЛЕЙКОВИНЫ»

Практическая подготовка при реализации учебных дисциплин организуется путем проведения практических занятий, лабораторных работ и иных аналогичных видов учебной деятельности, предусматривающих участие обучающихся в выполнении отдельных элементов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

4 апреля 2022 года студенты 41 группы направления подготовки 35.03.04 Агрономия Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ в рамках изучения дисциплины «Технология хранения и переработки продукции растениеводства» посетили станцию агрохимической службы «Тарская», где ведущим специалистом агрохимиком Авсейко Надеждой Евгеньевной был проведён мастер-класс по определению содержания в зерне яровой и озимой пшеницы сырой клейковины и её качества.

Надежда Евгеньевна отметила, что содержание клейковины - это один из важнейших показателей, влияющий на класс продовольственного зерна и хлеба, поэтому агрономам нужно знать и уметь определять содержание клейковины.

Студенты заинтересованно приняли участие в проведении анализа: «Для анализа мы взяли зерно яровой мягкой пшеницы Тарская 12 и озимой пшеницы Прииртышская 2. Сначала навеску зерна размололи на лабораторной мельнице. Отобрали навеску муки 25 грамм, добавили 14 мл. воды и замесили тесто. Далее тесто оставили отлежаться на 20 мин. После этого, для выделения клейковины из теста, мы его отмывали в ёмкости с водой.

После взвешивания оставшейся клейковины определили, что её содержание в пшенице сорта Тарская 12 составило 24%, что соответствует 3 классу, а в озимой пшенице содержание клейковины было значительно ниже и составило всего 16,5%, что соответствует 5 классу. Качество клейковины определяли на приборе ИДК – 1. Образцы соответствовали 1 группе качества».

В заключение мероприятия с ребятами побеседовал начальник Отдела мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения Авгуль Е.П. Он рассказал о работе своего отдела и пригласил обучающихся на работу в организацию на имеющиеся вакантные должности.