Мастер-класс по инженерно-техническому творчеству

В соответствии с Планом совместной работы с Комитетом по образованию Тарского муниципального района Омской области по развитию агротехнологического образования для старшеклассников г. Тары и Тарского района 20 февраля 2017 года организован мастер-класс по инженерно-техническому творчеству. Организаторы мероприятия – научно-педагогические работники кафедры агрономии и агроинженерии Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ, продемонстрировали свои научные, научно-практические и опытно-конструкторские разработки, поделились опытом их создания.

Программа мероприятия включала в себя семинар «Основы инженерно-технического творчества», мастер-класс и обзорную экскурсию по учебной ремонтной мастерской, специализированным инженерным аудиториям и лабораториям.

На семинаре школьникам рассказали об особенностях реализации технических идей и тонкостях получения патентов на право интеллектуальной собственности. Гости мероприятия посетили выставку достижений и научных разработок факультета высшего образования, ознакомились с солидной подшивкой патентов преподавателей факультета.

В ходе мастер-класса ребята с восторгом наблюдали за работой самодельных экспериментальных сепараторов зернового вороха и клюквоочистителя, ознакомились с методикой их проектирования и изготовления. Не мало интересных вопросов вызвали самодельные мини-трактор и вездеходная техника для перемещения по заболоченной местности.

Наибольший интерес во время экскурсии ребята проявили к необычным поделкам, сделанным студентами на учебных практиках, к стенду, имитирующему работу системы питания инжекторного двигателя, и компьютерному симулятору управления легковым автомобилем.

Мероприятие посетили порядка 30 школьников. Организаторы приятно удивлены тем, что их потенциальными единомышленниками в деле инженерно-технического творчества являются не только юноши, но и девушки, которые живо интересовались представленными научно-техническими разработками кафедры.