Вы здесь

Мастер – класс «Русская вечёрка»

19 октября 2021 года  обучающиеся отделения СПО, проживающие в общежитии Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ, закружились в русско – народном танце. Это прошёл мастер – класс «Русская вечёрка», организаторами которого выступили объединение национальных культур «Дом дружбы» и воспитатель отделения СПО Дубкова Алла Михайловна.

Вечёрки на Руси были неотъемлемой частью жизни наших предков. После трудового дня человек нуждался в отдыхе, необходимо было отвлечься от бытовых проблем. И лучшим отдыхом для них было исполнение народных песен и плясовых.  Да ещё молодёжь, развлекаясь, водила по вечерам и праздникам хороводы.

Возрождение позабытых вечёрок может дать современной молодёжи то, чего так не хватает в их повседневной жизни. Это живое и естественное общение, развитие умения взаимодействовать с окружающими людьми. В ходе игр и танцев раскрываются душевные качества и физическая грация, повышается энергетика, улучшается настроение. Подобные праздники позиционируют здоровый образ жизни, играют роль клуба знакомств, дают возможность найти друзей или единомышленников.

В программе участники познакомились с традициями и обычаями русских вечёрок, водили хороводы, разучивали марийскую пляску, а также играли в русские народные игры. Все присутствовавшие приняли активное участие, получили заряд положительных  эмоций и хорошего настроения.