МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ В РАМКАХ АДАПТАЦИОННОГО ПРАКТИКУМА

Адаптация студентов в группе и в новой для них образовательной организации — самая главная проблема, которую необходимо решить как можно быстрее и, желательно, с положительным исходом. В решении этой проблемы играют важную роль преподаватели филиала и, в первую очередь, кураторы групп и классные руководители.

Первокурсники в своей жизни приобретают новую роль — студент, они методом проб и ошибок пытаются освоить и оправдать ожидаемое от них поведение, на основе которого строят отношения со сверстниками, преподавателями. Большую роль в социальной адаптации играет процесс формирования группы, чем быстрее она сформируется, тем быстрее студенты освоят свою новую роль.

Администрация филиала уделяет адаптации первокурсников большое значение и старается создать все условия для их успешной социализации в новых условиях.

В рамках Адаптационного практикума для первокурсников Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ с 5 по 30 сентября 2022 года кураторы вместе с первокурсниками посетили Тарский краеведческий музей и Тарскую центральную районную библиотеку, посмотрели спектакли в Северном драматическом театре им. М.А. Ульянова и фильмы в киноцентр КДЦ «Север».

«Проведенные мероприятия позволяют установить комфортный микроклимат в группах, повысить учебную мотивацию и положительное отношение к учебной деятельности. Ребята больше узнают о городе Таре и о тех местах, где можно с пользой провести свободное время», — прокомментировала Адаптационный практикум куратор первого курса И.В. Филиппова.