Вы здесь

МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ РАБОТЫ НА ЗАНЯТИИ: ПЕРСПЕКТИВЫ И ТРУДНОСТИ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ»

Изменения, которые сегодня происходят в обществе, и современная социокультурная ситуация требуют перемен и в системе образования. Она должна быть динамичной и способной отвечать на вызовы времени. Главной задачей, которая сегодня стоит перед системой образования, является создание благоприятных условий для успешного развития обучающихся, для формирования общегуманитарных ценностей, для формирования умений и навыков успешно действовать в современном обществе. Выпускник должен владеть не только набором знаний, умений и навыков, но и набором социально – правовых, интеллектуальных, информационных, коммуникативных компетенций. И для решения этой задачи важно проводить комплексную систематическую работу.

4 апреля 2022 года в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ прошёл методический семинар «Интерактивные методы и приёмы работы на занятии: перспективы и трудности в использовании». Организатором семинара выступила кафедра гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин. В процессе работы преподаватели факультета высшего образования и отделения среднего профессионального образования поделились опытом применения на занятиях интерактивных методов и приёмов работы. Особое внимание было уделено трудностям, с которыми сталкиваются педагоги и обучающиеся в процессе их использования.

Коваль В.С., декан факультета высшего образования: «Методические семинары проводятся в Тарском филиале регулярно. Они посвящены обсуждению актуальных вопросов методического сопровождения учебного процесса. Это особенно важно сегодня, в условиях открытости информационного пространства и повышенного внимания к формированию коммуникативных компетенций обучающихся».

Усков С.В., преподаватель отделения СПО: «Такие мероприятия очень важны для нас - молодых преподавателей. Мы не только имеем возможность познакомиться с новыми методами и приёмами работы, но и поделиться собственным опытом».

Проведение методических семинаров является одним из направлений методической работы в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ.