Вы здесь

МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПОДХОДЫ К ВНЕДРЕНИЮ, РЕАЛИЗАЦИЯ, СЛОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

Современное мировое образовательное пространство требует необходимости оценки и отбора образовательных технологий с учетом их эффективности и результативности в долгосрочном периоде. Тренд «life-long learning» как «учение через всю жизнь», противопоставленное традиционному «учению на всю жизнь», предполагает постоянное развитие личной эффективности обучающихся, при этом использование разнообразных образовательных инструментов позволяет организовывать учебный процесс в соответствии с вызовами времени и персональными потребностями всех участников образовательного процесса.

Методическая работа, организованная в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ, создаёт условия для постоянного профессионального роста преподавателей факультета высшего образования и отделения СПО. Одним из направлений методической работы является проведение методических семинаров.

19 мая 2022 года в филиале прошёл методический семинар «Проектно-исследовательские технологии в системе высшего и среднего профессионального образования: подходы к внедрению, реализация, сложности и перспективы». В ходе работы руководитель семинара Соколова Евгения Валерьевна рассказала о новых подходах к организации проектно-исследовательской деятельности в постшкольном образовательном пространстве, о социальной ответственности и рисках, с которыми сталкиваются педагоги и обучающиеся в ходе выполнения проектов. Также был проведен тренинг на командообразование, как элемент проектно-исследовательской деятельности.

Балабина Надежда Анатольевна, преподаватель факультета высшего образования, считает: «Проведение методических семинаров позволяет педагогам не только идти в ногу со временем, применять в профессиональной деятельности новые технологии, методы и приемы, но и обмениваться опытом, находить новые грани взаимодействия с коллегами и студентами».