Вы здесь

МОЛОДОЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТАРСКОГО ФИЛИАЛА ФГБОУ ВО ОМСКИЙ ГАУ Д.Н. КОРОСТЕЛЁВ ПОЛУЧИЛ ГРАНТОВУЮ ПОДДЕРЖКУ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА «РАЗРАБОТКА ПНЕВМОСЕПАРАТОРА ЗЕРНА С ВЕРТИКАЛЬНЫМ ВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ»

Фонд содействия инновациям утвердил результаты регионального конкурса УМНИК-2021 в рамках грантовой программы Фонда, направленной на поддержку разработок молодых ученых. Одним из победителем регионального конкурса стал преподаватель Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ  в рамках договора ГПХ Коростелёв Денис Николаевич под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры агрономии и агроинженерии Чернякова Алексея Витальевича.

Проект Коростелёва Дениса Николаевича, преподавателя в рамках договора ГПХ, и Чернякова Алексея Витальевича, кандидата технических наук, доцента кафедры агрономии и агроинженерии «Разработка пневмосепаратора зерна с вертикальным воздушным потоком» получил поддержку на 2 года с общей суммой финансирования 500 тыс. руб.

Цель проекта заключается в создании образца сепаратора, пригодного для внедрения в производство поточной линии по очистке зерна в СПК или КФХ.

В рамках реализации проекта «Разработка пневмосепаратора зерна с вертикальным воздушным потоком» будет проведен цикл научно-исследовательских работ:

  • теоретически обосновать предложенный сепаратор зерна;
  • создать лабораторный образец сепаратора;
  • подать заявку на получения патента;
  • исследовать экспериментально работу лабораторного образца при очистке зерна в производственных условиях;
  • сформулировать основные направления создания полупроизводственного образца, пригодного для внедрения.

Преподаватель в рамках договора ГПХ Коростелёв Денис Николаевич:

«Участие в данном проекте - это огромный опыт, который отразится на дальнейшей научной и проектной деятельности. Подобные конкурсы позволяют участникам получить грантовую поддержку на реализацию своих проектов, которая, в свою очередь, поможет продвигать разработки и идеи, а также стать начальным капиталом для их реализации. На мой взгляд, опыт участия в конкурсе УМНИК является той площадкой, которая помогает и способствует открытию молодых научных талантов».