НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК «ГУЛЯЙ, МАСЛЕНИЦА!»

Масленица — самый веселый и поистине всеобщий народный праздник прощания с зимой на Руси. На Масленицу народ прогоняет лютую зиму и радостно встречает Весну-красну! Русский народ верил, что нужно хорошенько провести Масленичную неделю — с песнями, плясками, играми, забавами и хороводами. Главное — чтобы было весело! Масленица — это гимн солнцу, символом которого выступают круглые и румяные блины. Надо обязательно испечь блины, чтобы наступивший год был удачным и урожайным! Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости.

22 февраля 2023 года в гостях у обучающихся Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ побывали представители объединения национальных культур «Дом дружбы» под руководством Татьяны Сергеевны Губиной. Мероприятие организовала воспитатель отделения СПО Дубкова Алла Михайловна и совет обучающихся, проживающих в общежитии (Камнева Анна, Перфильева Ксения, Герсенко Ксения, Муромцева Лиза, Петрухин Игорь). Участники — 11 группа специальности 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей (куратор группы Инталева Татьяна Юрьевна) и 17 группа специальности 21.02.05 Земельно-имущественные отношения (куратор группы Михалевская Ирина Владимировна).

Цель мероприятия: познакомить с русским народным праздником, традициями, обычаями, самобытной культурой; воспитывать уважительное отношение к народным традициям.

Мероприятие проводилось на свежем воздухе. Все время звучала веселая народная музыка. Участники водили хороводы, пели под русскую гармонь, создавая настроение радости и веселья. Ребята от души веселились, принимая участие в конкурсах, играх, перетягивали канат, загадывали желания, зазывали весну.

Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и пробуждения природы. Праздник закончился чаепитием с вкусными и пышными блинами, которые приготовили девушки факультета ВО Камнева Анна и Перфильева Ксюша.

Много положительных эмоций испытали участники мероприятия, нашли новых друзей и с пользой провели время.