ОБЩЕЖИТИЕ ТАРСКОГО ФИЛИАЛА ФГБОУ ВО ОМСКИЙ ГАУ ПРИНИМАЕТ НОВИЧКОВ

Университет — это не только учебное заведение, в котором ребята получают знания. Университет — это коллектив, в котором протекает важная для формирующегося человека часть жизни, а общежитие — это курс молодого бойца, тест на сообразительность, коммуникабельность и креативность. Тот, кто выжил в общежитии — выживет везде! Да, жизнь в общежитии — не сахар, и, возможно, многое придется научиться делать впервые.

Одной из важнейших задач заведующей общежитием, воспитателя и совета обучающихся, проживающих в общежитии, в этот сложный для первокурсников период, помочь им, как можно быстрее и успешнее адаптироваться к новым социальным условиям, освоиться в новой роли и влиться в ряды студенчества.

Созданное на базе общежития студенческое самоуправление, направлено на формирование коллектива, представляющего собой социальную среду, близкую подростку, которая через индивидуальную работу с каждым формирует его «жизненный опыт» как один из источников развития личности. Для скорейшей адаптации первокурсников осуществляются мониторинг бытовых проблем и обустройства вселившихся, помощь в организации быта (мониторинг соблюдения правил внутреннего распорядка проживающими студентами; организация дежурства в комнатах, блоках, на общей кухне; проведение генеральных уборок; проведение рейда «Порядок в доме»; проведение рейда на бережное отношение к имуществу; акции по благоустройству прилегающей территории). Староста общежития Камнева Анна (4 курс, направление подготовки Агрономия) под руководством воспитателя А.М. Дубковой вовлекает первокурсников в активную деятельность по организации досуга, проводит мероприятия на знакомство и сплочение коллектива студентов, проживающих в общежитии.

Первокурсники знакомятся с активом уже на заселении. По установившейся традиции студенческий совет здесь главный хозяин и встречает новых жильцов у порога дома, помогает им сделать свои первые шаги по общежитию, вплоть до сопровождения их в свою новую комнату, с ответами на все возникающие вопросы. Здесь же происходит индивидуальное знакомство воспитателя с каждым подростком и их родителями, им вручается памятка с основными правилами проживания и телефоном воспитателя, которым они могут воспользоваться практически в любое время при возникающей необходимости.

В 2022/2023 учебном году совет обучающихся, проживающих в общежитии, работает в следующем составе:

Староста — Камнева Анна (4 курс, факультет ВО, направление подготовки  Агрономия);

Учебный сектор — Перфильева Ксения (3 курс, факультет ВО, направление подготовки Агрономия);

Сектор правопорядка — Петрухин Игорь (3 курс, отделение СПО, специальность Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта);

Санитарно-бытовой сектор — Герсенко Ксения (3 курс, факультет ВО, направление подготовки Землеустройство и кадастры);

Спортивный сектор — Капля Алексей (2 курс, отделение СПО, специальность Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей);

Культурно-массовый сектор — Муромцева Елизавета (3 курс, отделение СПО, специальность Электрификация и автоматизация сельского хозяйства).

30 и 31 августа 2022 года 172 обучающихся из Тарского, Большереченского, Знаменского, Большеуковского, Тевризского и Усть - Ишимского районов Омской области заселились в общежитие Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ,  из них 140 человек будут обучаться на отделении СПО, 32  на факультете высшего образования. 70 ребят являются несовершеннолетними, 22 обучающихся относятся к группе детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году в общежитии  проживают 9 студенческих семей, а так же 11 обучающихся других образовательных организаций (ТИПК, Тарский медицинский колледж, Авиационный колледж).

При заселении обучающиеся ознакомились с нормативными документами, локальными актами, правилами проживания в общежитии.

6 сентября 2022 года в актовом зале общежития состоялась встреча с администрацией филиала: директором А.Н. Яцуновым, заместителем директора по хозяйственным вопросам и безопасности А.В. Евченко, специалистом по охране труда А.В. Отляковой, а также с участковым, уполномоченным ОМВД России по Тарскому району А.А. Усатовым.

На встрече обсуждались вопросы пожарной безопасности, профилактики короновирусной инфекции, правопорядка и другие.

Дубкова А.М.: «Уже с первых учебных дней кураторы академических групп посетили своих подопечных. Многие обучающиеся будут проживать в общежитии около четырех лет, поэтому сразу необходимо производить хорошее впечатление. Потом его изменить будет гораздо сложнее. Не надо бояться доказывать собственную точку зрения, если есть аргументы и логичные доводы. Жить в общежитие — весело, интересно и полезно.  Будьте открыты и готовы к новому, и годы в общежитии покажутся сказкой!»