Вы здесь

ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА В РАМКАХ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ АКЦИИ «ЗДОРОВЬЕ МОЛОДЕЖИ – БОГАТСТВО РОССИИ»

По инициативе УМВД России по Омской области и Министерства образования Омской области с 1 по 30 апреля проводится антинаркотическая акция «Здоровье молодежи – богатство России». В связи с этим в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ разработан План мероприятий.

Целью таких мероприятий является разъяснение правовых, медицинских и социальных аспектов проблемы наркомании; формирование в обществе нетерпимого отношения к потреблению наркотиков; предупреждение вовлечения обучающихся в раннюю алкоголизацию и наркотизацию.

Так, 7 апреля 2022 года была организована встреча с медсестрой наркологического кабинета Тарской центральной больницы Кусковой Натальей Александровной. Наталья Александровна провела беседу в доступной для подростков форме с яркими примерами из профессиональной практики. Она обратила внимание обучающихся на то, что, согласно статистике, наркомания, алкоголизм и табакокурение в подростковой среде превратились в глобальную для всего человечества проблему, наглядно продемонстрировала, какую опасность несет за собой употребление наркотических смесей.

Профилактическая беседа была нацелена не только на популяризацию здорового образа жизни и информирование, но и на формирование навыков готовности применить эту информацию в конкретной жизненной ситуации.

Проведенная беседа дала ребятам возможность получить больше знаний о вреде никотина, алкоголя и наркотиков и о том, к чему могут привести эти пагубные привычки.

В завершении встречи Наталья Александровна напомнила ребятам о том, что 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья и пожелала обучающимся: «Хочется верить, ребята, что наша встреча приведет вас к выводу, что только здоровые физически, интеллектуально и морально- духовные люди могут быть полезны своей стране».

Студенты с интересом слушали, задавали вопросы и сделали для себя вывод: «Нельзя оградить себя от наркотиков, алкоголя и сигарет, но научиться сознательно отказываться от них можно и нужно. Благодарим за познавательную лекцию Наталью Александровну».