Вы здесь

ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА «Я ГОРЖУСЬ ГЕРОЯМИ»

27 марта 2024 года в рамках всероссийского проекта «Я горжусь героями» состоялась встреча с атаманом районной казачьей общины регионального отделения «Союз казаков Омской области» Александром Владимировичем Банкрутенко.

Александр Владимирович с 2021 года является атаманом. Имеет множество наград: Свидетельство и нагрудный знак "За доброе дело" в рамках празднования 425-летия г. Тары и 90-летия Тарского района, 2019 г., Атаманская грамота Регионального отделения казаков Омской области, 2020 г., Благодарственное письмо Епископа Тарского и Тюкалинского Петра, 2023 г., Благодарственное письмо БОУ ДО "ДЮСШ", 2022 г., Благодарственное письмо Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, 2023 г., Благодарственное письмо АНО ЦСКИ "Сибирская мозаика", 2023 г., Медаль "За заслуги в патриотическом воспитании", 2022 г.

В начале встречи специалист по учебно-методической работе Е.В. Ерошевич рассказала обучающимся об истории возникновения казачества, о самых известных казаках: Ермаке Тимофеевиче — покорителе Сибири, Богдане Хмельницком — гетмане запорожского Войска, Степане Разине — донском казаке, предводителе восстания, Михаиле Шолохове — писателе, лауреате Нобелевской премии по литературе, Сталинской премии, Ленинской премии, Дмитрии Карбышеве — генерал-лейтенанте, докторе военных наук, профессоре Военной академии Генштаба РККА, Герое Советского Союза).

Затем выступил Александр Владимирович. Он кратко рассказал историю казачества от зарождения до сегодняшнего дня. Привел примеры отваги казаков в военных действиях в специальной военной операции на Украине, рассказал, что силами тарских казаков отправляются на СВО машины с необходимым снаряжением, продуктами и вещами. Поделился воспоминаниями о своей поездке в Донецк и Мариуполь в качестве добровольца для восстановления городов. Остановился Александр Владимирович и на истории тарского казачества, рассказал о мероприятиях, которые проводят казаки для молодежи в городе и районе. Последним из мероприятий, проведенным казаками, стал фестиваль "Сибирь казачья". В общей сложности в пяти номинациях фестиваля приняло участие более 400 школьников Тарского района, а также в конкурсе рисунков приняли участия ребята из г. Новосибирска.

Конечно же, студенты проявили особый интерес к оружию российского казачества — шашке и нагайке, желающие могли подержать в руках все атрибуты казака. В конце встречи Александр Владимирович отвечал на вопросы студентов и продемонстрировал владение казачьей шашкой.

«Казаки — совершенно особая социальная прослойка, у них своя самобытная культура: манера одеваться, говорить, вести себя, своеобразные песни, особое отношение к понятию чести и достоинства, гордость собственной самобытностью, отвага и лихость в самом страшном бою. Александр Владимирович, является примером для подрастающего поколения, всегда старается показать молодежи, что настоящий казак с честью преодолеет любые трудности», — подвела итог встречи  Е.В. Ерошевич.

Напомним, что целью проекта «Я горжусь героями» является гармоничное развитие патриотического воспитания студенческой молодежи через формирование чувств сопричастности и гордости за героическое прошлое и настоящее Родины.

Мы благодарим Александра Владимировича Банкрутенко за уделенное время и предоставленный материал!