Вы здесь

ОТКРЫТИЕ ПРОЕКТА «ШКОЛА МУЗЕЙНОГО ВОЛОНТЁРСТВА «ИСТОКИ»

Организация волонтёрской деятельности является одним из приоритетных векторов развития современного общества. Ежегодно увеличивается количество волонтёров из числа студентов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, расширяется спектр направлений их деятельности.

12 мая 2022 года в Тарском историко-краеведческом музее состоялось открытие проекта «Школа музейного волонтёрства «ИСТоки». Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ на питч-сессии представляли специалист по учебно-методической работе отдела организации образовательной и научной деятельности Елена Ерошевич и заведующая кафедрой гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин Евгения Соколова.

Автор проекта, сотрудник музея, Екатерина Вецвагер рассказала собравшимся о целях, задачах и этапах реализации проекта. Работа Школы музейного волонтёрства направлена на поднятие уровня патриотической культуры в среде подрастающего поколения и молодёжи Тарского района. Она предполагает создание открытой обучающей площадки по сохранению исторической памяти, выстраиванию взаимосвязей между поколениями через приобщение их к богатому культурно-историческому наследию родного края средствами музейных технологий. Данная работа близка деятельности волонтёрского отряда Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ «ВМЕСТЕ», и участие в данном проекте будет для студентов новым положительным опытом.

«Волонтерский отряд «ВМЕСТЕ» принимает активное участие как в городских, так и в районных мероприятиях. Ребята представляют наш филиал и наш город на областных и районных площадках. Музейное волонтёрство — это новое направление деятельности для наших студентов, которое довольно интересно и перспективно. В рамках социального партнерства с Тарским историко-краеведческим музеем мы с удовольствием примем участие в реализации проекта «Школа музейного волонтёрства «ИСТоки», — считает Елена Ерошевич, куратор волонтёрского отряда «ВМЕСТЕ».

Завершилось мероприятие экскурсией по выставке «В Сибири не было войны».