«ПЕШКОМ В ИСТОРИЮ ГОРОДА»: ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ТАРЕ

Любовь к Родине начинается с любви к своему краю. И пусть наш город не мегаполис, нам есть чем гордиться. Именно с такой идеей и с большим интересом и энтузиазмом преподавателем истории отделения СПО И.В. Филипповой был разработан маршрут и подобран материал к пешей обзорной экскурсии по основным историческим достопримечательностям города Тары — «Пешком в историю города».
15 октября 2024 года обучающиеся 27 группы специальности Землеустройство  провели три незабываемых часа на современных городских улицах в окружении исторических сведений. Практически о каждом строении конца XVIII — начала XIX веков имеются исторические данные. Маршрут проходил по ул. Избышева, где более сотни лет служит тарчанам дом под №1, который когда-то принадлежал купцам Нерпиным, затем до Северного драматического театра имени М.А. Ульянова, и обратно, но уже по улице Александровской с заходом на Спасскую.
«Около часа понадобилось, чтобы познакомиться только с историей зданий, сохранившихся на Базарной площади. Да, да именно Базарной, и это не ошибка — именно так называлось место, где сейчас разместились Юбилейная площадь и Площадь Ленина.
Большой интерес вызвал фундамент Собора во имя святителя Николая Чудотворца (возведенный в Таре в 1783 году и разобранный в конце марта 1938 года). Это же чудо, когда можно не только увидеть, но и прикоснуться к старинной кладке, которой более 200 лет.
На каждом шагу мы встречались с переплетением веков. Не случайно, видимо, современное здание казначейства соседствует со старинным домом купчихи Анфисы Васильевны Пятковой, которая сдавала его в аренду уездному казначейству. И таких неожиданностей или совпадений по пути следования нашлось довольно много.
Еще в 1913 году Елизавета Яковлевна Немчинова подарила двухэтажный дом с мезонином (первое частное каменное строение на территории современной Омской области, возведенное Иваном Федоровичем Нерпиным где-то в 1794-1796 г.) городу Таре под больницу, выдвинув непременное условие — не размещать ни в доме, ни в других усадебных постройках иных учреждений, кроме больничных. Больница здесь располагалась до 1936 года, затем здание использовалось под поликлинику, с 1983 года его занимает медучилище (ныне – медколледж). Таким образом, наказ купчихи Е.Я. Пятковой (в дев. Немчиновой) относительно назначения дома соблюдается до сих пор.
Строительство кинотеатра «Родина», здание которого после реконструкции стало Северным драматическим театром имени М.А. Ульянова, началось в 1959 году. Начальником стройуправления № 5  «Омскцелинстрой» был Александр Андреевич Ульянов — отец будущего народного артиста СССР Михаила Ульянова», — комментирует Ирина Владимировна.
Экскурсанты с помощью цифровых технологий (QR-код) имели возможность сравнить исторические постройки в настоящем времени с их фотоизображениями, которым более сотни лет. Также смогли увидеть те здания и сооружения, которым не суждено было по различным причинам сохраниться до наших дней.
Балабанова Дарья, студентка 2 курса отделения СПО: «Экскурсия "Пешком в историю города" — это прекрасный способ познакомиться с историей и культурой Тары, увидеть город с новой стороны. Спасибо Ирине Владимировне за незабываемые впечатления».