ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЛОНТЕРСКОГО ОТРЯДА «ВМЕСТЕ» ЗА 2023 ГОД

День добровольца (волонтера) в России отмечается ежегодно 5 декабря. Соответствующий указ 27 ноября в 2017 году подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества. День волонтера может считать своим праздником каждый, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени.

Волонтеры важны для современного общества, так как люди часто нуждаются в помощи, но не могут ее получить из-за нехватки персонала, безденежья и других причин. Волонтерство — это респектабельная деятельность, о котором нужно и важно говорить.

В Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ существует студенческий волонтерский отряд «Вместе», без помощи которого не обходится ни одно мероприятие в филиале. Ребята на протяжении 8 лет активно принимают участие в подготовке и проведении акций, спортивных мероприятий и городских праздников. Актив волонтерского отряда плотно взаимодействуют со многими организациями города Тары.

14 декабря 2023 года в Тарском филиале состоялось подведение итогов деятельности волонтерского отряда «Вместе» за 2023 год. Куратор волонтерского отряда Е.В. Ерошевич рассказала о проделанной работе и о перспективах работы волонтерского отряда на 2024 год, также ребята просмотрели видеоролик о жизни отряда. В конце мероприятия благодарственные письма за активную жизненную позицию получили 27 волонтеров, которые являются студентами факультета высшего образования и отделения среднего профессионального образования филиала.

Специалист по УМР Ерошевич Елена Владимировна: «Быть волонтером — это значит приносить пользу обществу. Весь некоммерческий сектор держится на плечах волонтеров. Осознавая, что ты делаешь что-то полезное, ты чувствуешь и свою значимость. Это благоприятно влияет на твое психологическое здоровье, самооценку и уверенность в себе. А в таком морально устойчивом состоянии всё по плечу! Например, учеба или важное собеседование».