ПОСЕЩЕНИЕ СЕВЕРНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА. СПЕКТАКЛЬ «ПЕСНЬ АДЖИМУШКАЯ»

20 февраля 2024 года студенты 1-2 курсов отделения СПО Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ посетили Северный драматический театр им. М.А. Ульянова. Обучающиеся посмотрели спектакль «Песнь Аджимушкая». Данная постановка — тяжелая и трагичная история по повести А.Я. Каплера «Двое из двадцати миллионов» в режиссуре Константина Рехтина.

«Песнь Аджимушкая» ― это память о самых страшных годах 20-го столетия, о трагедии, случившейся в Аджимушкае в 1942 году, когда в катакомбы спустились около 30 тысяч человек ― военные, оборонявшие Керчь, и мирное население, старики, женщины, дети, не желавшие оказаться в немецком плену. Почти все они погибли. Аджимушкайские каменоломни не спешат раскрывать свои тайны. Некоторые из них не разгаданы и сейчас.

Форма спектакля приближена к греческой трагедии, в которой важным сценическим героем является хор.

«Великолепная сценическая композиция, безупречная работа режиссера Константина Рехтина, искренняя игра актеров, слезы на глазах зрителей. Иначе и быть не может. Сам материал вдохновляет актеров и трогает сердца зрителей», ― поделалась впечатлением о спектакле специалист по УМР Е.В. Ерошевич.