Вы здесь

Презентация рукописи монографии «Храмы родной земли»

23 октября 2018 года в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ состоялась презентация рукописи монографии «Храмы родной земли», авторов Банкрутенко А.В., Соколовой Е.В., Юдиной Е.В. Монография выполнена в рамках реализации проекта «Храмы родной земли» при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

В ходе презентации, руководитель проекта, А.В. Банкрутенко, рассказал о структуре и этапах сбора и обработки архивного материала при написании монографии «Храмы родной земли».

Соколова Е.В. отметила, что представленная монография – это первое самостоятельное научное издание по истории храмов в Тарском районе Омской области. Монография содержит богатый фактический материал, весомая часть которого извлечена авторами из архивных фондов. В настоящей работе представлено междисциплинарное исследование, носящее комплексный характер, что соответствует современным методологическим подходам в области исторической науки и придает исследованию особую ценность. Представленная монография вносит значимый вклад в изучение истории Тарского района в целом и истории православия в нем в частности.

Материал рукописи «Храмы родной земли» направлен на формирование уважительного отношения к истории страны и малой родины, он позволяет формировать у подрастающего поколения устойчивый познавательный интерес к истории своего края.

Презентация прошла в теплой и дружеской атмосфере. Авторы выражают искреннюю благодарность всем, кто был причастен к данной работе, а именно – жителям и уроженцам сел и деревень Тарского района,  в которых располагались церкви, упомянутые в данной монографии!