Вы здесь

ПРОДОЛЖАЮТСЯ ЗАНЯТИЯ ПО ПРОГРАММЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОФЕССИИ «РАБОЧИЙ ЗЕЛЕНОГО ХОЗЯЙСТВА»

В Тарском филиале ФГБОУ ВО Омского ГАУ  продолжаются занятия по программе профессионального обучения по профессии «Рабочий зеленого хозяйства» у студентов 2-го и 3-го курсов направления подготовки 35.03.04 Агрономия.

В процессе обучения студенты уже освоили ряд специальных дисциплин: Основы агрономии, агрохимии, мелиорации и защиты растений; Газоноведение, зеленое строительство и малые архитектурные формы при благоустройстве территории; Охрана труда; Цветоводство; Декоративное древоводство.

В настоящее время основная часть теоретических материалов рассмотрена, и ребята уделяют внимание закреплению практических навыков и компетенций в ходе учебной практики, предусмотренной программой профессионального обучения.

Ребята научились пользоваться сельскохозяйственным (садовым) ручным инвентарем при выполнении операций по обработке почвы немеханизированным способом, посеву и посадке древесно-кустарниковой, цветочно-декоративной растительности и газонных трав в соответствии с правилами его использования. Они провели посев и посадку цветочно-декоративных и древесно-кустарниковых культур, пикировку сеянцев декоративных культур с соблюдением агротехнических требований. Также научились формировать приствольные круги после посадки деревьев и кустарников с соблюдением агротехнических требований; определять нормы полива для древесно-кустарниковой, цветочно-декоративной растительности, газонных трав с учетом свойств почвы при посеве и посадке; удалять сорные растения и сортовые примеси с одновременным рыхлением и без рыхления почвы и многому другому.

«Полученные практические навыки, несомненно, пригодятся нам не только в дальнейшей работе, но и в жизни»,­ выразили свое мнение ребята.