ПРОДОЛЖАЮТСЯ ЗАНЯТИЯ ПО ПРОГРАММЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОФЕССИИ «ЗАМЕРЩИК НА ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ И МАРКШЕЙДЕРСКИХ РАБОТАХ 2-ГО РАЗРЯДА»

В нашем филиале продолжаются занятия по программе профессионального обучения по профессии «Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах 2 разряда» у студентов 2-го и 3-го курсов направления подготовки Землеустройство и кадастры.

В процессе обучения студенты освоили ряд новых специальных дисциплин: Тоннели и подземные сооружения, Маркшейдерские работы; Инженерно-геодезические изыскания для строительства, а также закрепили знания и навыки, полученные при изученных ранее: Геодезия, Выполнение топографических съемок, Геодезическое обеспечение строительства; Геодезические разбивочные работы; Техника безопасности при выполнении геодезических работ.

В настоящее время большая часть теоретических материалов рассмотрена, и сейчас ребята основное внимание уделяют закреплению практических навыков.

В ходе практического обучения, предусмотренного программой профессионального обучения, студенты осваивают необходимые профессиональные навыки и компетенции.

Ребята закрепили навыки измерения линий лентой, тросом, шнуром, рулеткой; вешения линий; изготовления и установки кольев и визирных вех; разметки пикетов при нивелировании; закрепления реперов и пикетов; установки блочных станков различных систем, штативов с отвесами и оптическими центрирами; спуска и закрепления отвесов и многое другое, что несомненно пригодится им в дальнейшей профессиональной деятельности.