Проект «Храмы родной земли»

Подведены итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» победителями стали 289 проектов, в том числе и проект «Храмы родной земли» представленный ФГБОУ Омский ГАУ. Реализация данного проекта будет проходить на территории Тарского района.

Целью проекта является духовно-нравственное просвещение населения города Тары и Тарского района посредством приобщения к истории и православной культуре, а также привлечения внимания подрастающего поколения к проблемам сохранения православного культурно-исторического наследия с помощью современных интернет-технологий.

К числу приоритетных мероприятий проекта относятся:

- организация кружка православно-краеведческой направленности «К истокам духовности»;

- установка памятного знака на месте расположения церкви в с. Усть-Тара;

- организация круглого стола «Церковь – центр села»;

- проведение архивных изысканий для сбора информации о церквях, располагавшихся в селах Тарского района в досоветский период;

- разработка интернет-страницы и ГИС-карты церквей Тарского района в досоветский период;

- проведение курса лекций по истории становления православия в Тарском районе;

- проведение итогового семинара для работников образования и культуры, посвященного проблемам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Реализация проекта начнется 20 апреля 2018 г. и продлиться до 20 января 2019 г.