ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА В ШКОЛАХ КОЛОСОВСКОГО РАЙОНА

21 апреля 2023 года согласно Плану профориентационной работы Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ состоялась очередная поездка рабочей группы в образовательные организации Колосовского района Омской области.
В работе агрокласса приняли участие преподаватели филиала А.А. Гапеев, А.В. Черняков, С.Н. Александрова, а профориентационные встречи провела специалист по учебно-методической работе отдела ООиНД С.Г. Рязанова.
Занятие в агроклассах БОУ «Строкинская СШ» и БОУ «Колосовская СШ» Колосовского района на тему «Освоение и моделирование механизированных процессов в учебном заведении» провели доцент кафедры агрономии и агроинженерии, канд. техн. наук А.В. Черняков и преподаватель отделения СПО, руководитель образовательной программы А.А. Гапеев.
Черняков А.В. представил ребятам своё модернизированное изобретение — Х-образный очиститель зерна. Агроклассники познакомились с принципами работы устройства и смогли отсортировать зёрна ячменя и льна, а также очистить их  от вредных примесей.
Гапеев А.А. рассказал ребятам о разных видах топлива и смазочных материалов, используемых при эксплуатации автомобилей, а также научил определять их качество при помощи специальных приборов. Ребята измерили октановое число бензина, определили температуру замерзания каждого из видов охлаждающей жидкости.
Занятие на тему «Защита растений: вредные и полезные насекомые» в БОУ «Строкинская СШ» организовала доцент кафедры агрономии и агроинженерии, канд. с.-х. наук С.Н. Александрова.
С.Н. Александрова познакомила обучающихся с различными видами насекомых. Ребята изучили многообразие форм и видов насекомых. При помощи раздаточных материалов (информационных листов и карточек с рисунками насекомых) научились систематизировать и устанавливать родственные отношения между типами и относить их к определённому отряду, определять вредные и полезные виды. Агроклассники познакомились со средами обитания насекомых и типами их развития, рассмотрели коллекцию насекомых, имеющих положительное значение для сельского хозяйства, а также вредителей растений и энтомофагов. Также по инициативе сотрудников школы на урок были приглашены обучающиеся пятого класса для ознакомления с учебным материалом и, в будущем, привлечения к работе в агроклассе.
Специалист по учебно-методической работе отдела ООиНД С.Г. Рязанова провела профориентационную беседу с обучающимися 8-х, 9-х, 10-х, 11-х классов БОУ «Строкинская СШ» и «Крайчиковская СШ» Колосовского района.
Ребята узнали о направлениях подготовки, реализуемых в Тарском филиале на факультете высшего образования, и специальностях среднего профессионального образования отделения СПО. Выпускники получили информацию о правилах и особенностях приёма в новом учебном году.
Также С.Г. Рязанова предоставила информационные материалы в виде листовок в «Новологинскую СШ» и «Бражниковскую СШ» Колосовского района, а также в «Орловскую СОШ» Тарского района.