ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА СО СТУДЕНТАМИ ВЫПУСКНЫХ КУРСОВ ТАРСКОГО ИНДУСТРИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

8 февраля 2023 года рабочая группа представителей Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ посетила Тарский индустриально-педагогический колледж.

По плану профориентационной работы с выпускниками колледжей перед студентами выступили преподаватели филиала — канд. техн. наук, доценты М.А. Бегунов, А.В. Черняков, В.С. Коваль, а профориентационную беседу провела специалист по учебно-методической работе отдела ООиНД С.Г. Рязанова.

М.А. Бегунов рассказал ребятам о направлении подготовки 35.03.06 Агроинженерия, руководителем которой он является. Заострил внимание на особенностях этой программы и необходимости выбора высшего образования. «Продолжение образования и получение высшего образования является необходимой частью современной жизни. Поэтому уже сейчас надо задуматься не только о выборе будущего рабочего места, но и о повышении своих профессиональных навыков и компетенций», — пояснил Максим Алексеевич выпускникам.

А.В. Черняков представил ребятам своё изобретение — Х-образный очиститель зерна. Студенты познакомились с основными принципами работы устройства и смогли очистить от вредных примесей зёрна сои. Ребята узнали, что во время учебы в филиале они тоже смогут заниматься своими разработками, которые будут им интересны, и, даже, получить патенты на свои изобретения.

В.С. Коваль рассказал ребятам об общественной жизни студентов филиала, о стипендиях и других мерах поддержки обучающихся во время обучения, возможностях, которые открываются перед молодыми специалистами после окончания ВУЗа.

Специалист по учебно-методической работе отдела ООиНД С.Г. Рязанова провела профориентационную беседу с обучающимися и предоставила информацию о правилах и особенностях приема в 2023/2024 уч.г.

Также ребята узнали о других направлениях подготовки, реализуемых в Тарском филиале на факультете высшего образования, и получили информацию о правилах проживания в общежитии и организации быта студентов во время обучения.