Вы здесь

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ КВЕСТ «СТАНЦИЯ «МИР»

«20 февраля 1986 года сделан важный шаг в программе космических исследований – на околоземной орбите начала работать большая научная лаборатория – первая многомодульная обитаемая орбитальная станция «Мир».

А теперь давайте представим, что станция не была затоплена в Тихом океане, что её удалось вернуть на Землю. Станцию поместили в специальный научно-учебный комплекс Тарского филиала, в котором учебные группы будущих космонавтов отрабатывают необходимые навыки и получают новые знания. Условия внутри станции и за её пределами приближены к реальным условиям в космосе.

Мы предлагаем каждой команде стать такой учебной группой и отправиться в экспедицию на станцию «Мир», - с таких напутственных слов организаторов начался в Тарском филиале квест, посвященный Дню космонавтики в России, организованный членами волонтерского отряда «Вместе».

В квесте участвовали 4 команды, состоящие из обучающихся 1 курсов отделения СПО. Задача команд состояла в выполнении за определенное время заданий на этапах:

- «БАЗОВЫЙ БЛОК» Командам предстояло сымитировать и отработать процесс ручной стыковки с базовым блоком четырёх стыковочных модулей;

- «КВАНТ-1» Ребята изучали ряд созвездий по принципу всем известной игры «Крокодил»;

- «КВАНТ-2» Проведение определённых исследований, имитация выхода в открытый космос (на скейборде) и обработка данных, полученных в результате исследований;

- «СТЫКОВОЧНЫЕ УЗЛЫ» Произвести стыковку всех космических аппаратов, правильно отвечая на вопросы;

- «СПЕКТР» Исследователи быстро и аккуратно заделывали «брешь в обшивке модуля»;

- «ПРИРОДА» В буквенной таблице необходимо было найти и подчеркнуть слова, связанные с космосом, со станцией «Мир» и космическими исследованиями.

Все участники справились с заданиями, и после подсчета баллов были определены победители.

«Очень увлекательный и познавательный квест, ребята большие молодцы, что нашли время и организовали такое замечательное мероприятие. Много фактов и интересной информации о космосе узнали, весело провели время!», - поделилась с нами своими эмоциями Соловьева Анна, обучающаяся 1 курса специальности Электрификация и автоматизация сельского хозяйства.