Вы здесь

«СНЕЖНЫЕ БАРСЫ» В СОСТАВЕ «СНЕЖНОГО ДЕСЕНТА»

Традиционно в зимний период в российских регионах проходит акция «Снежный десант». Цель её — отправиться в глубинку и помогать местному населению: пенсионерам, инвалидам, ветеранам, одиноким пожилым людям, семьям мобилизованных, словом тем, кому сложно справиться с бытовыми трудностями, а помощи ждать неоткуда.

Наверняка вы спросите: почему именно «Снежный десант»? Так называлось молодёжное добровольческое движение, с которого всё началось. Оно зародилось ещё в 1969 году в Алтайском крае — студенты отправились в 140-километровый поход на лыжах по местам революционной, боевой и трудовой славы.

Участники «Снежного десанта» перемещались только на лыжах. Заходя в населённые пункты, они помогали местным жителям: расчищали дворы, дорожки и крыши от снега, кололи дрова, а ещё устраивали для жителей глубинки концерты, спортивные соревнования.

Массовое распространение «Снежный десант» получил только в 2000-х, когда аналогичные акции стали проводить и в других регионах России. Принципы у «Снежного десанта» сейчас те же, что и десятилетия назад: приехать и помочь тем, кто нуждается в помощи.

С 31 января по 6 февраля в Тарском районе работали бойцы студенческого отряда «Снежные барсы» — студенты ОмГАУ и Тарского филиала в рамках всероссийской акции «Снежный десант». В первую очередь «Снежные барсы» оказывали помощь пожилым людям и семьям мобилизованных: чистили, скидывали с крыш и вывозили снег, а также кололи дрова.

В первой половине каждого трудового дня бойцы вели профориентационную работу в школах, проводили мастер-классы для старшеклассников, а младших школьников знакомили с искусством оригами.

За неделю работы «Снежные барсы» очистили от снега территории трех памятников, школы № 1, трибуны на стадионе «Олимп», а также помогли справиться со снежными завалами нуждающимся жителям Тарского района.

Студентка факультета высшего образования Тимирова Полина, впервые участвовавшая в снежной акции: «Снежный десант — это не только помощь в уборке снега, но и новые знакомства и приключения. Познакомившись с ребятами из ОмГАУ, я узнала много нового. Они классные, веселые и энергичные. Научили и меня делать оригами! Спасибо за возможность принять участие в «снежной акции!»